Новости
27.02.2026

В алтайском онкодиспансере появился видеоларингоскоп для «трудных» интубаций

В отделение анестезиологии и реанимации №1 Алтайского краевого онкологического диспансера приобрели видеоларингоскоп для так называемых «трудных» интубаций.

Как пояснил заведующий отделением, врач высшей категории Андрей Назаров затруднять проведение гибкой дыхательной трубки через трахею в легкие может, например, короткая шея, маленькая нижняя челюсть, большой язык или надгортанник, а также ограниченная подвижность шейного отдела позвоночника.

- Кроме того, на нашей базе расположено единственное в крае отделение опухолей головы и шеи, а ведь сама специфика подобных заболеваний нередко является серьезным препятствием для проведения интубации, - напомнил врач.

В отличие от стандартных ларингосокопов видеоларингосокоп имеет специальным образом изогнутый клинок с миниатюрной камерой на конце. Эти технические решения дают отличную визуализацию пути интубации.  

Андрей Назаров отметил, что прибегать к помощи видеоларингосокопа приходится 2 – 3 раза в неделю. Благодаря новому оборудованию быстро и бережно провести интубацию теперь можно пациентам с любыми анатомическими особенностями шеи и ротоглотки.

Вернуться к списку новостей
На заметку
Горячая линия по вопросам
нарушения порядка назначения и выписки
обезболивающих препаратов:
8-991-369-94-87
(круглосуточно)

жалоб и обращений граждан 
+7 (3852) 507-179 (с 8 - 17 ч.)
Написать обращение
Записаться на прием
Оставить отзыв
Прием граждан
Кабинет стомированных
Антикоррупционная политика
Антитеррористическая деятельность
Информационная мозаика
Социальные ролики
https://www.takzdorovo.ru/